Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Определение Восьмого КСОЮ от 25.07.2023 N 8Г-14683/2023

В соответствии с частью четвертой ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Однако увольнение не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. В силу части четвертой ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Работница подала заявление об увольнении 17 июня, руководитель согласовал дату увольнения 1 июля. 23 июня сотрудница попыталась отозвать заявление об увольнении, но получила отказ. Тогда она обратилась в суд, где ссылалась на то, что на ее место на день подачи заявления об отзыве заявления об увольнении другой работник приглашен не был, после ее увольнения никто на место не трудоустроен.

После подачи работницей заявления об увольнении и до отзыва данного заявления на ее должность в порядке перевода была приглашена другая гражданка, которая выразила согласие на перевод и 22 июня уволена в связи с переводом с прежнего места работы, а трудоустроена к этому работодателю лишь 11 июля. Сотрудница считала, что действия работодателя и приглашенного работника не были направлены на реальное возникновение трудовых отношений, а были направлены на реализацию правового механизма, согласно которому истец не вправе отзывать заявление об увольнении по собственному желанию. Однако суды с доводами о фиктивности трудоустройства нового сотрудника не согласились, в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе отказали.

Яндекс.Метрика