Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Письмо ФНС России от 29.09.2023 N Д-5-26/56@

Истребование документов в электронной форме в виде сканов или визуализированных на бумажном носителе вне зависимости от того, каким способом документ был составлен (по форматам, утвержденным ФНС России, или на бумажном носителе), нарушает установленное НК РФ право налогоплательщика на представление документов в формате, утвержденном ФНС России, и увеличивает издержки бизнеса на взаимодействие с налоговыми органами.

Поэтому налоговым органам рекомендовано воздерживаться от указания в требовании о представлении документов (информации) формы (формата), по (в) которой истребованный документ должен быть представлен. Кроме того, в случаях, если налогоплательщики по своей инициативе представляют в виде сканов документы, изначально составленные по форматам, утвержденным ФНС России (в частности, электронные счета-фактуры), рекомендуется при взаимодействии с налогоплательщиками указывать на возможность их представления в исходном виде.

Дело в том, что у налоговых органов есть программное обеспечение для визуализации электронных документов. Список документов, которые можно визуализировать с помощью ПО, прилагается к письму. Кроме того, ПО позволяет визуализировать на формах штамп электронной подписи при загрузке файла подписи в форматах sign, sig, sgn, а также выполнять проверку электронной подписи.

Яндекс.Метрика