Мониторинги Архив

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Проект федерального закона N 301951-8

Госдума приняла поправки в УК РФ и УПК РФ, смягчающие уголовную ответственность за совершение преступлений в налоговой сфере. Так, максимальный срок наказания в виде лишения свободы снижен:

- с 6 до 5 лет - за уклонение организации от уплаты налогов, сборов и страховых взносов, а также за неисполнение обязанностей налогового агента;

- с 7 до 5 лет - за сокрытие денежных средств или имущества организации или ИП, за счет которых должно производиться взыскание налогов и иных платежей;

- с 4 до 3 лет - за уклонение страхователя-организации от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Кроме того, согласно поправкам в случае уплаты в полном объеме недоимки, пеней и штрафов уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело по преступлениям, связанным с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей, подлежит прекращению.

Закон вступит в силу 29 марта 2023 года.

Заказать документ

закзать документ системы ГарантЕсли вам необходимо получить официальный текст нормативно-правового документа, актуальную редакцию или сведения о статусе документа, то запросите эту информацию у нас.

Заполните приведенную ниже форму.

 

oдна тыcячa дeвятьcoт дeвяноcтый
captcharefresh

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com

Яндекс.Метрика