Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Роспотребнадзор предложил полностью отменить плановые проверки в рамках надзора за соблюдением прав потребителей (со следующего года).

По мнению ведомства, законность в этой сфере все больше укрепляется, а данный вид надзора эффективен и без планового контроля, тем более, что - благодаря многолетним мораториям на проверки малого бизнеса - количество плановых проверок в данной сфере упало с 73 тысяч в 2012 году до 3 тысяч проверок в 2018 году. Кроме того, у Роспотребнадзора все равно останутся важные элементы контроля:

- внеплановые проверки и контрольные закупки (могут проводиться по жалобам потребителей; правда, перед тем, как нажаловаться, потребитель должен сначала попробовать решить дело миром, а если он жалуется через Интернет, то обязан авторизоваться через ЕСИА). Кстати, в прошлом году ведомство провело 1622 контрольных закупки, из которых почти 80% оказались результативными;

- меры профилактики, в том числе выдача предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Напомним, что отмена плановых проверок в данной сфере не означает, что можно не опасаться плановых визитов санитарного ведомства - Роспотребнадзор надзирает и в иных сферах, в том числе, в области качества и безопасности пищевой продукции, за соблюдением техрегламентов и т.п., а самое главное - он надзирает за соблюдением санитарных норм.

Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Положение о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей" (подготовлен Роспотребнадзором)

Яндекс.Метрика