Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Госдума рассматривает правительственный законопроект о снижении налоговой нагрузки на налогоплательщиков в связи с распространением COVID-19. В частности, предлагается:

1) Освободить от НДС безвозмездную передачу некоммерческим медицинским организациям, органам госвласти и (или) местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, ГУП и МУП имущества для предупреждения и предотвращения распространения, а также диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции. При этом НДС при приобретении такого имущества можно будет принять к вычету и не восстанавливать при передаче.

2) Освободить от НДФЛ:

- доходы в виде матвыгоды, доходы в связи с прекращением обязательств по уплате задолженности по кредиту и (или) начисленным процентам, если кредит предоставлен налогоплательщику в 2020 году на возобновление деятельности или на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости;

- выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам соцобслуживания, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлен COVID-19, и лицам из групп риска заражения, финансируемые из федерального бюджета;

- субсидию (грант) из федерального бюджета, полученную физлицом в 2020 году в размере уплаченного им НПД за 2019 год.

3) Освободить от налога на прибыль доходы в виде сумм прекращенных обязательств по уплате задолженности по кредиту и (или) начисленным процентам по субсидированным кредитам, предоставленным в 2020 году на возобновление деятельности или на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости.

4) Разрешить при налогообложении прибыли учитывать расходы:

- в виде стоимости безвозмездно переданного медицинским НКО, органам власти и т.п. "антикоронавирусного" имущества. Такие расходы можно будет учесть и при УСН;

- в виде стоимости имущества, безвозмездно переданного социально ориентированным НКО, в размере, не превышающем 1% выручки от реализации.

5) Снизить для ИП, занятых в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях, страховые взносы на ОПС в фиксированном размере (то есть "за себя") за 2020 год до 20 318 рублей.

6) Освободить организации, занятые в наиболее пострадавших отраслях, которым были продлены сроки уплаты налогов в 2020 году, от уплаты налогов, авансовых платежей, сборов за II квартал: по налогу на прибыль, акцизам, водному налогу, НДПИ, ЕСХН, УСН, ЕНВД, транспортному и земельному налогам, налогам на имущество организаций и физлиц, НДФЛ (в части авансового платежа ИП).

Проект федерального закона N 959325-7

Яндекс.Метрика