Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 июля 2021 г. N БС-4-11/9947@

Объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками - налоговыми резидентами как от источников в РФ, так и от источников за ее пределами, а для физлиц, не являющихся налоговыми резидентами, только от источников в России.

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами России.

В связи с этим, если трудовым договором предусмотрено рабочее место работника в иностранном государстве, то вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ по такому договору относится к доходам от источников за пределами РФ. Если работник не является налоговым резидентом, то в данном случае такие доходы налогом не облагаются.

Если же работник организации признается налоговым резидентом РФ, то исчислить, задекларировать и уплатить НДФЛ он должен будет самостоятельно по завершении налогового периода. Российская организации в данной ситуации не будет являться налоговым агентом. А значит доходы не отражаются в расчете НДФЛ, исчисленного и удержанного налоговым агентом (форма 6-НДФЛ).

Яндекс.Метрика