Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Информация Федеральной налоговой службы от 27 января 2022 года

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 января 2022 г. N СД-4-21/454@

Садовыми домами признаются здания сезонного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.

Расположенные на садовых участках здания, сведения о которых внесены в ЕГРН до вступления в силу Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ с назначением "нежилое", сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозпостройками и гаражами, также признаются садовыми домами.

В свою очередь, для определения налоговых ставок, предоставления льгот и вычетов по налогу на имущество физлиц дома, расположенные на земельных участках для ведения садоводства, относятся к жилым домам. При этом налог на имущество физических лиц исчисляется на основании сведений, представленных органами Росреестра.

ФНС разъясняет, что для объекта недвижимости вида "здание" с назначением "нежилое", расположенного на садовом участке и не являющегося хозпостройкой или гаражом, налог исчисляется в порядке, установленном для льготного налогообложения жилых домов. В частности, налоговая база в отношении каждого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 кв. м общей площади этого дома.

Обратите внимание, что согласно п. 3 ст. 407 НК РФ налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Полагаем, что если на садовом участке имеются жилой дом и нежилое здание без определенных характеристик, приравненное к жилому дому, то льготу в 50 кв. м предоставят лишь в отношении одного из них.

Яндекс.Метрика