Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Проект Приказа Федеральной налоговой службы "Об утверждении XML формата представления договорного документа в электронной форме"

Информация Федеральной налоговой службы от 14 февраля 2022 г.

Текст соответствующего проекта приказа ФНС России, которым предусмотрен XML формат представления договорного документа в электронной форме, размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID 01/02/02-22/00124860).

Как поясняет ФНС, этот формат является альтернативой формату PDF-А/3, который предусмотрен проектом, представленным для общественного обсуждения в ноябре 2021 года (как отмечается в информационном сообщении, его планируется в ближайшее время передать на утверждение в Минюст).

Нынешний проект, также как и предыдущий, разработан в соответствии с положениями п. 2 ст. 93 НК РФ.

ФНС России пояснила, что XML формат больше подойдет тем компаниям, которые обладают высоким уровнем цифровизации. Он содержит больше потенциальных возможностей для аналитики, так как вся информация из документа представлена в виде структурированных фрагментов. С такими фрагментами удобно работать внутренним алгоритмам информационных систем.

Формат PDF-A/3, предусмотренный ноябрьским проектом, ориентирован на взаимодействие компаний с разным уровнем цифровой зрелости. С одной стороны, этот формат позволяет проводить автоматизацию за счет xml части, в которой содержится основная информация из документа, с другой стороны, не требует от второй стороны наличия продвинутой информационной системы для ознакомления с текстом документа.

Как только утвердят оба формата, отмечается в информационном сообщении ФНС, бизнес сможет самостоятельно выбирать формат исходя из своих возможностей и потребности в использовании тех или иных свойств каждого из этих форматов. При этом документ, сформированный по любому из форматов, можно будет без проблем передать в налоговые органы по ТКС при их истребовании или для пояснений.

Яндекс.Метрика