Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Проект федерального закона N 46702-8

Госдума в первом чтении приняла законопроект, упрощающий внесение налоговых платежей буквально до заполнения одной платежки. Налогоплательщикам больше не нужно будет следить за изменениями КБК и других реквизитов, высчитывать по календарю даты десятков платежей, выяснять судьбу ошибочно зачисленных налогов и т.д.

Вместо заполнения множества платежных поручений с большим количеством постоянно меняющихся реквизитов предлагается внедрить институты единого налогового платежа (ЕНП) и единого налогового счета (ЕНС). Также вводятся понятия задолженности и совокупной обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.

Под ЕНП признаются денежные средства, перечисляемые налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом в бюджетную систему РФ на счет Федерального казначейства в счет исполнения его совокупной обязанности, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с НК РФ, а также суммы денежных средств, образовавшиеся в результате уточнения платежа, в соответствии с абзацем четвертым п. 7 ст. 45 НК РФ, принятия налоговым органом решения о возмещении (о предоставлении налогового вычета) суммы налога, решения о зачете суммы денежных средств в размере, не превышающем положительное сальдо ЕНС, в счет исполнения обязанности другого лица по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов.

ЕНС признается форма учета налоговыми органами:

- денежного выражения совокупной обязанности;

- денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП и (или) признаваемых в качестве ЕНП.

В целях внедрения ЕНП будут унифицированы (в большинстве случаев это будут 20-е или 25-е числа) сроки уплаты налогов, авансовых платежей и страховых взносов, а также представления отчетности.

Внедрение ЕНС исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Взыскание общей суммы задолженности исключит применение налоговыми органами избыточных обеспечительных мер к плательщикам. Кроме того, "свободные" денежные средства, перечисленные на ЕНС, превышающие общую сумму подлежащих уплате налогов, будут находиться в распоряжении налогоплательщика: по заявлению их могут ему вернуть либо зачесть в счет уплаты налогов иного лица.

Сальдо ЕНС организации, индивидуального предпринимателя и физического лица, не являющегося ИП или утратившим такой статус, будет сформировано по состоянию на 31.12.2022 на основании имеющихся у налоговых органов сведений об организациях и физических лицах - плательщиках налогов, сборов, страховых взносов, а также налоговых агентах.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

Напомним, что аналогичная система уплаты налогов уже прошла трехлетнюю апробацию и положительно зарекомендовала себя в виде института ЕНП физического лица. Кроме того, с 1 июля по 31 декабря 2022 года (включительно) организациям и ИП предоставлено право на добровольной основе использовать особый порядок уплаты (перечисления) налогов посредством уплаты ЕНП (см. новость от 30.11.2021). Таким образом, реализация предлагаемых законопроектом мер представляет собой переход полностью к новой системе учета расчетов налогоплательщиков с бюджетами начиная с 2023 года.

Яндекс.Метрика