Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Определение Конституционного Суда РФ от 28 декабря 2021 г. N 2746-О

В Конституционный Суд РФ поступила жалоба, в которой гражданин оспаривал конституционность части первой статьи 127 ТК РФ, согласно которой при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По мнению заявителя, оспариваемая норма, примененная в его деле судами общей юрисдикции, не соответствует статьям 19 (часть 2) и 37 (часть 5) Конституции РФ, поскольку позволяет работодателю не округлять в пользу работника дробное количество подлежащих оплате календарных дней неиспользованного отпуска при расчете суммы компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, допуская тем самым начисление суммы такой компенсации в меньшем размере, чем оплата предоставляемого отпуска с последующим увольнением.

Конституционный Суд отказал в принятии жалобы и пояснил, что статья 127 ТК РФ закрепляет право работника на получение компенсации за дни отпуска, которые он не использовал до увольнения. Оспариваемая норма не предусматривает порядка расчета размера компенсации за неиспользованный отпуск и не может рассматриваться как нарушающая права заявителя в обозначенном им аспекте. Кроме того, в соответствии с частью второй статьи 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Яндекс.Метрика