Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Информация Федеральной налоговой службы от 25 февраля 2022 года

На сайте ФНС России представлена линейка инструментов по информированию о рисках неплатежеспособности и банкротства.

Узнать о наличии обременений в пользу налоговых органов можно с помощью сервиса "Реестр обеспечительных мер". Эти сведения могут быть полезны при анализе контрагентов и оценке ликвидности предлагаемого обеспечения при заключении сделок. По данным реестра, в залоге у налоговых органов находится 32 448 объектов имущества.

С 2015 года сформированы рейтинги арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Рейтинги составлены по показателям размера погашения требований кредиторов, эффективности реализации активов должников, длительности конкурсного производства и наличия нарушений в деятельности арбитражных управляющих.

Информацию о нарушениях арбитражных управляющих в процедурах банкротства можно проанализировать с помощью сервиса "Проверь арбитражного управляющего". Информация структурирована с учетом видов правонарушений и соотнесена с конкретными арбитражными делами.

Налоговые органы дополнительно, до инициирования процедуры банкротства, информируют должников - юридических лиц и предпринимателей о рисках банкротства через личные кабинеты налогоплательщика. Об этих рисках должники также информируются по телекоммуникационным каналам связи.

Составить чек-лист шагов для заключения мирового соглашения поможет "Интерактивный помощник в получении рассрочки по уплате налогов". Заключение мирового соглашения позволяет налогоплательщикам преодолеть временные финансовые трудности и погасить задолженность по согласованному графику.

Типовые проекты документов для обеспечения исполнения обязательств должника по мировому соглашению также размещены на сайте.

Яндекс.Метрика