Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Письмо Федеральной налоговой службы от 8 апреля 2022 г. N АБ-4-20/4292@

Согласно ст. 252 НК РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.

При осуществлении расчета продавец обязан выдать кассовый чек или БСО на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или БСО в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.

Следовательно, кассовый чек может быть выдан исключительно в электронной форме, без копии, отпечатанной на бумажном носителе. Если такой чек ККТ может быть найден и получен в мобильном приложении "Проверка чеков ФНС России", то он будет являться документом, подтверждающим расходы. Это утверждение относится и к скан образу кассового чека с хорошо читаемым QR-кодом, по которому кассовый чек можно найти в мобильном приложении "Проверка чеков ФНС России".

Яндекс.Метрика