Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Информация Федеральной налоговой службы от 5 мая 2022 года

ФНС сообщает, что во втором квартале 2022 года организациям направляются сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного и земельного налогов за 2021 год для контроля полноты их уплаты. Обязанность юрлиц по представлению деклараций по этим налогам отменена с 2021 года.

Сообщения формируются на основании информации, полученной налоговыми органами в рамках взаимодействия с МВД России, МЧС России, Росморречфлотом, Росавиацией, гостехнадзором субъектов РФ, Росреестром, Россельхознадзором.

Сообщение передается организации или ее обособленному подразделению, на которое учтено транспортное средство, по ТКС через оператора ЭДО или через личный кабинет налогоплательщика. Если указанными способами его направить нельзя, то по почте заказным письмом.

Чтобы юрлица могли автоматизировано сверить сообщение со своими информационными ресурсами, где учитываются сведения об их имуществе, сообщение направляется в формате XML.

Получив сообщение, компания вправе в течение 20 дней представить в налоговый орган пояснения, если уплаченная сумма налога не соответствует той, что указана в сообщении. При этом можно представить документы, подтверждающие правильность исчисления налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот. О результатах их рассмотрения налогоплательщика проинформируют в месячный срок. При выявлении недоимки, в том числе на основании поданных документов, организации направят требование об уплате налога.

С 2023 года проект проактивного (бездекларационного) налогообложения будет распространен на объекты недвижимости, облагаемые налогом на имущество по кадастровой стоимости.

Яндекс.Метрика