Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Информация Минфина России от 14 октября 2022 года

Замминистра финансов Алексей Сазанов встретился с бизнесом и ответил на интересующие их вопросы по налоговой политике:

1) Преференциальные налоговые режимы отменять не планируется. Предлагается ограничить объем предоставленных льгот размером осуществленных инвестиций в основной капитал, НИОКР. Возможно также ограничение применения префрежимов для отдельных видов деятельности (ОКВЭД), не стимулирующих инвестиции, например, для торговли.

Отметим, что из сообщения не ясно, о каких именно преференциальных налоговых режимах идет речь.

2) Отменяется институт консолидированных групп налогоплательщиков (КГН) с 2023 года. Чтобы сгладить для регионов переход на новые условия, в 2023 - 2025 годах предусмотрена частичная "централизация" поступлений от участников КГН с последующим распределением регионам по определенным нормативам. Они рассчитаны исходя из средней доли платежей участников КГН в бюджет каждого региона за последние три года. В 2023 году так будет распределяться 80% прибыли от участников КГН, в 2024 - 60%, в 2025 - 40%.

3) Планируется упрощение правил для владельцев контролируемых иностранных компаний (КИК). Есть две объективные проблемы КИК. Первая - не всегда есть возможность предоставить аудированную отчетность и другие формы отчетности, которые предусмотрены для КИК. Для ее преодоления предусмотрен перенос сроков представления отчетности. Вторая проблема - это сложности с распределением прибыли КИК, особенно для подсанкционных компаний. Будет доработано законодательство, чтобы те КИК, которые физически не могут распределять свою прибыль, имели возможность воспользоваться правом на освобождение этой прибыли от налогообложения.

Яндекс.Метрика