Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Информация ФНС России от 17 февраля 2023 года

Утверждена новая форма сообщения о наличии у налогоплательщика-физического лица объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения. Новая форма применяется с 1 апреля 2023 года.

Форма сообщения существенно упрощена - в ней больше не нужно указывать виды недвижимости, реквизиты прилагаемых документов о правах на земельные участки, отдельные характеристики транспортных средств.

Сообщение представляется вместе с копиями правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимости и (или) подтверждающих госрегистрацию транспортных средств. На их основе налоговые органы направляют запросы в органы Росреестра, ГИБДД МВД России, ГИМС МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, гостехнадзора и т.п. о получении сведений из государственных информационных ресурсов (реестров, кадастров и т.п.) для постановки на учет физического лица в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств.

ФНС напоминает, что такое сообщение представляется в налоговый орган однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, если гражданин не получил налоговое уведомление и не уплатил налоги за принадлежащие ему объекты недвижимого имущества и (или) транспортные средства.

Оно не представляется, если физическое лицо в отношении соответствующего объекта налогообложения:

- хотя бы один раз получало налоговое уведомление об уплате налога;

- не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением налоговой льготы.

Яндекс.Метрика