Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Информация ФНС России от 24 марта 2023 года

При изменении места предпринимательской деятельности до окончания действия патента ИП имеет право подать заявление о перерасчете налога по нему в свободной форме. К такому выводу пришла ФНС России при рассмотрении жалобы.

Налогоплательщик применял ПСН по одному адресу предпринимательской деятельности. После его смены он получил новый патент на другой адрес. Поэтому ИП обратился в налоговый орган за перерасчетом налога, уплаченного по ПСН по первому адресу.

УФНС и нижестоящий налоговый орган отказали ему, так как налогоплательщик не представил заявление о прекращении предпринимательской деятельности по ПСН.

Заявитель не согласился с этими решениями и обратился в ФНС России. Она рассмотрела жалобу и указала, что если предпринимательская деятельность не прекращается, но меняется адрес ее ведения, то перерасчет налога по ПСН за ранее выданный патент проводится на основании заявления ИП в произвольной форме. В рассматриваемом споре предприниматель не заявлял о прекращении работы в розничной торговле, так как обратился в инспекцию, чтобы получить патент по аналогичному виду деятельности до окончания срока действия первого. Поэтому для перерасчета налога по ПСН ему не нужно было направлять заявление о прекращении деятельности по утверждённой форме. ФНС России отменила решения налоговых органов и удовлетворила жалобу налогоплательщика.

Яндекс.Метрика