Мониторинги Архив

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Проект федерального закона N 270838-8

Проект федерального закона N 270852-8

16 марта 2023 года Госдума в первом чтении приняла законопроекты, которыми предусматривается установление основ правового регулирования и порядка перевода цифровых рублей.

Согласно предложенным изменениям в ГК РФ цифровой рубль будет отнесен к безналичным денежным средствам. Платежи на территории России можно будет совершать в том числе путем расчетов цифровыми рублями.

Вводятся положения о цифровом счете (кошельке) и о новом виде договора - договоре цифрового счета (кошелька), а также о порядке и особенностях его заключения, расторжения, совершения по нему операций, наследования и другие новеллы. Письменное уполномочие на совершение операций по цифровому счету (кошельку) можно будет представить непосредственно участнику или оператору платформы цифрового рубля. Права по договору цифрового счета (кошелька) не могут быть предметом залога.

Также в ряд законов предлагается внести изменения, касающиеся в том числе:

- введения понятий, используемых для перевода цифровых рублей;

- дополнения перечня субъектов национальной платежной системы новыми субъектами - оператором платформы цифрового рубля, участниками и пользователями;

- установления требований к функционированию платформы, а также порядка открытия, ведения и закрытия цифрового счета (кошелька) и доступа к платформе;

- определения особенностей наблюдения ЦБ РФ за национальной платежной системой в связи с функционированием платформы цифрового рубля.

Также предлагается закрепить за Банком России статус оператора платформы и полномочия по обеспечению функционирования платформы и защите интересов ее пользователей. Ряд изменений направлен на установление ограничений отдельных банковских операций с цифровыми рублями, особенностей режима банковской тайны в отношении этих операций и последствий отзыва лицензии кредитной организации, связанных с приемом распоряжений о переводе цифровых рублей. Закрепляется порядок инициирования процедуры обращения взыскания на цифровые рубли.

Заказать документ

закзать документ системы ГарантЕсли вам необходимо получить официальный текст нормативно-правового документа, актуальную редакцию или сведения о статусе документа, то запросите эту информацию у нас.

Заполните приведенную ниже форму.

 

oдна тыcячa дeвятьcoт дeвяноcтый
captcharefresh

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com

Яндекс.Метрика