Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Информация Минфина России от 3 июня 2021 года

Сообщается, что Минфин России прорабатывает несколько направлений совершенствования налогового режима для МСП. Об этом Статс-секретарь - замминистра финансов Алексей Сазанов заявил на сессии ПМЭФ "Эволюция роли малого бизнеса: новые вызовы, новые цели".

В частности, речь идет об упрощении налогового администрирования для микропредприятий. Этот сектор перестанет представлять налоговые декларации в ФНС, а налоговые органы самостоятельно будут рассчитывать размер налоговых обязательств. Предполагается, что налоги и взносы микропредприятия будут уплачивать по одному налоговому уведомлению уже с 2023 года.

Также обсуждается возможность фискальных послаблений для МСП, результатом которых должно стать "обеление" зарплат.

Алексей Сазанов отметил: "Есть гипотеза, что в случае снижения уровня налоговой нагрузки, малый бизнес перестанет платить зарплату "в конвертах". А за счет такого "обеления" зарплат увеличится налоговая база, что позволит компенсировать выпадающие доходы бюджета от налоговых послаблений. Мы сейчас проводим расчеты, и если будет доказано, что бюджетный эффект от рассматриваемых мер нулевой либо положительный, то в конце этого года или в начале следующего сможем предложить для сектора МСП совершенствование фискального режима и даже где-то послабление".

Яндекс.Метрика