Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Федеральный закон от 28 июня 2021 г. N 220-ФЗ

Федеральным законом вносятся изменения в статью 173.1 ТК РФ в части уточнения наименования программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре). В наименование указанной программы включаются научные работники. Таким образом, с 1 сентября 2021 г. работники, которые заочно осваивают программы подготовки научных кадров в аспирантуре (адъюнктуре), получат право на дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 30 дней и один свободный от работы день в неделю с 50-процентной оплатой.

Кроме того, в ТК РФ вносятся изменения, направленные на приведение его в соответствие с нормами Закона о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле, вступающего в силу с 1 июля 2021 г. Уточняются наименование и предмет осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства. К предмету федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, который осуществляется федеральной инспекцией труда, отнесено соблюдение работодателями требований трудового законодательства, включая законодательство о специальной оценке условий труда. При этом устанавливается, что организация и осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства регулируются законодательством РФ о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле.

Закон N 220-ФЗ вступает в силу с 1 июля 2021 г., за исключением изменений, вносимых в статью 173.1 ТК РФ, которые вступают в силу с 1 сентября 2021 г. На работников, осваивающих программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по заочной форме обучения, принятых на обучение по указанным программам до дня вступления в силу Закона N 220-ФЗ, распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные статьей 173.1 ТК РФ в редакции Закона N 220-ФЗ для работников, осваивающих программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по заочной форме обучения.

Яндекс.Метрика