Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Федеральные законы от 9 марта 2022 г. N 53-ФЗ, N 52-ФЗ, N 51-ФЗ, N 48-ФЗ, N 49-ФЗ и от 8 марта 2022 г. N 46-ФЗ

Президент РФ подписал пакет законов, разработанных в связи с необходимостью оперативно реагировать на складывающуюся социально-экономическую обстановку, обусловленную санкциями, введенными в отношении отраслей российской экономики.

Предусмотрен комплекс мер, среди которых - продление периода действия механизма "кредитных каникул", проведение четвертого этапа амнистии капиталов, возможность введения моратория на проверки бизнеса в 2022 году и аккредитованных IT-организаций - до конца 2024 года (подробнее о моратории см. нашу отдельную новость) и др.

Так, для оперативного реагирования на складывающуюся ситуацию Правительство РФ наделено целым рядом полномочий. В частности, Кабмин сможет проводить дополнительную индексацию социальных пенсий, принимать решение о дополнительном увеличении пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты к страховым пенсиям в течение 2022 года; определять особенности установления и исчисления величины прожиточного минимума и МРОТ. Установлены дополнительные полномочия Правительства РФ в сфере долевого строительства, в сфере обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в части вопросов обеспечения защиты прав и интересов российских граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденно прекративших его, и пр.

Кроме того, Правительство РФ и высшие исполнительные органы власти регионов до конца 2022 года наделены дополнительными полномочиями в сфере налогообложения. В частности, Кабмин вправе будет в текущем году издавать НПА в сфере налогов и сборов, предусматривающие в период с 1 января до 31 декабря 2022 года приостановление, отмену или перенос на более поздний срок мероприятий налогового контроля, продление сроков уплаты налоговых платежей, предоставления в налоговые органы отчетности и др.

Ряд поправок, направленных на повышение устойчивости российской экономики и обеспечения финансовой стабильности, внесен в Бюджетный кодекс РФ.

А поправки в УПК РФ, также подписанные Президентом РФ, направлены на снижение нагрузки на предпринимателей в условиях санкций: ими предусматривается возможность возбуждения следственными органами уголовных дел только по материалам налоговых органов о возможном наличии в действиях налогоплательщика состава преступления. Речь идет о преступлениях, предусмотренных статьями 198-199.2 УК РФ.

Яндекс.Метрика