Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Федеральный закон от 8 марта 2022 г. N 46-ФЗ

Парламент и Президент РФ принципиально разрешили ввести в РФ "проверочные каникулы". Правительство РФ получило неограниченные полномочия по определению особенностей организации и осуществления всех видов государственного и муниципального контроля/ надзора. Отметим, что данная формулировка допускает введение моратория не только на плановые, но и на внеплановые контрольные мероприятия.

Однако полномочия Правительства РФ распространяются лишь на те виды контроля/ надзора, которые:

- подчиняются "старому" закону N 294-ФЗ о проверках,

- либо подчиняются "новому" Закону N 248-ФЗ о госконтроле.

Таким образом, налоговые, таможенные, прокурорские проверки, проверки состояния воинского учета на предприятиях и подобные, - поскольку их проведение "выведено" из-под действия Законов N 294-ФЗ и N 248-ФЗ, - под обещанный мораторий не подпадают.

Кроме того, мораторий на исключительно плановые проверки и исключительно малого бизнеса (а аккредитованных IT-организаций - независимо от размеров), по "старому" Закону N 294-ФЗ также уже установлен, и достаточно определенно, поправками к ст. 26.2 этого закона, поэтому Правительству РФ едва ли удастся значительно изменить его контуры. Напомним, что "старый" Закон N 294-ФЗ сохраняет свое действие в отношении сравнительно небольшого числа государственных надзоров, однако очень важных, в частности, это атомный надзор, миграционный, в сфере гособоронзаказа, в сфере техзащиты конфиденциальной информации и т.п.

Яндекс.Метрика