Новости

8 (8442) 29-70-72 | 8 (8442) 26-64-41

email+7(961) 079 04 81        

Информация Федеральной налоговой службы от 15 июля 2022 года

Постановление Правительства РФ от 8 июля 2022 г. N 1221

ФНС запустила сервис для мониторинга льготных программ кредитования бизнеса. Приложение работает на базе налоговой блокчейн-платформы.

Пока под мониторинг попадут 10 программ льготного кредитования, в том числе системообразующих предприятий в сферах промышленности, энергетики, агропромышленного сектора и торговли. В дальнейшем перечень программ может быть расширен.

Кредитные организации, участвующие в программах льготного кредитования бизнеса, в соответствии с Постановлением обязаны вносить информацию о заявках и выданных кредитах в сервис ФНС России. Это позволит Минэкономразвития, а также отраслевым министерствам получать информацию о мерах поддержки в одной точке.

Блокчейн-платформа ФНС России также обеспечит автоматическую проверку условий, которым заявитель должен удовлетворять для получения льготного кредита. Например, проверит, есть ли заемщик в списке системообразующих организаций, не находится ли он в процессе ликвидации, не имеет задолженности по налогам и сборам, а его руководитель не находится в реестре дисквалифицированных лиц. Централизация данных о льготных кредитах на одной площадке также позволит избежать дублирования льготных кредитов в рамках одного типа мера поддержки.

Кредитные организации смогут вводить информацию о заявках на льготное кредитование вручную или загружать списками. Также реализовано автоматическое взаимодействие с учетными системами кредитных организаций по API.

ФНС отмечает, что более 70 кредитных организаций уже подключились к блокчейн-платформе ФНС России и технически готовы к работе с новым сервисом.

Яндекс.Метрика